Sexta |
1) Em Cima da Hora
Presidente: Heitor Fernandes
Carnavalesco: Marco Antônio
Enredo: “Os sertões”
|
2) União de Jacarepaguá
Presidente: Reinaldo Bandeira da Costa
Carnavalesco: Jorge Caribé
Enredo: “Iourubás - a história do povo Nagô!”
|
3) Acadêmicos da Rocinha
Presidente: Darlan Filho
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno
Enredo: "Do paraíso sonhado, um sonho realizado - sorria, a Rocinha chegou à Barra"
|
4) Renascer de Jacarepaguá
Presidente: Antonio Carlos Salomão
Carnavalesco: Marcus Ferreira
Enredo: “Olhar caricato. Simplesmente, Lan” |
5) Unidos do Porto da Pedra
Presidente: Fábio Montibelo
Carnavalesco: Leandro Valente
Enredo: “Majestade do samba: os defensores do meu Pavilhão”
|
6) Paraíso do Tuiti
Presidente: Jorge Honorato
Carnavalesco: Severo Luzardo
Enredo: ”Kizomba, a festa da raça” |
7) Inocentes de Belford Roxo
Presidente: Reginaldo Gomes
Carnavalesco: Wagner Gonçalves
Enredo: “Triunfo da América: O Canto Lírico de Joaquina Lapinha”
|
|
8) Império Serrano
Presidente: Átila
Carnavalesco: Eduardo Gonçalves
Enredo: “Angra com Reis”
|
|
|
Sábado |
1) Tradição
Presidente: Nésio Nascimento
Carnavalesco: Orlando Júnior
Enredo: “Sonhar com Rei dá Leão”
|
2) Alegria da Zona Sul
Presidente: Marcos Vinícius de Almeida
Carnavalesco: André Tabuquine,
Eduardo Minucci, Leandro Mourão e Flávio Mello
Enredo: Enredo: "Sacopenapã" |
3) União do Parque Curicica
Presidente: Kátia Paz
Carnavalesco: Mauro Quintaes
Enredo: "Na garrafa, no barril, salve a cachaça, patrimônio cultural do Brasil"
|
4) Caprichosos de Pilares
Presidente: Cezar Thadeu
Carnavalesco: Amauri Santos
Enredo: "Dos malandros e das madames: Lapa, a estrela da noite carioca”
|
5) Unidos do Viradouro
Presidente: Gusttavo Clarão
Carnavalesco: João Vitor Araújo
Enredo: "Sou a terra de Ismael, 'Guanabaran' vou cruzar... pra você tiro o chapéu, Rio eu vim te abraçar.”
|
6) Estácio de Sá
Presidente: Leziário Nascimento
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Enredo: "Um Rio à Beira-Mar: Ventos do Passado em Direção ao Futuro!”
|
7) Acadêmicos de Santa Cruz
Presidente: Moysés Antônio Coutinho Filho
Carnavalesco: Sylvio Cunha
Enredo: “Do toque do criador à cidade saudável do Brasil - Jundiaí, uma referência nacional”
|
8) Unidos de Padre Miguel
Presidente: Simões Gama
Carnavalesco: Edson Pereira
Enredo: “Decifra-me ou te devoro: enigmas - chaves da vida”
|
9) Acadêmicos do Cubango
Presidente: Olivier Luciano Vieira (Pelé)
Carnavalesco: Marcio Puluker
Enredo: "Continente Negro - Uma epopeia africana”
|
|